Logo Europe Direct

LES DÉPUTÉS EUROPÉENS FRANÇAIS

Younous Omarjee

Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique(Category principal)

- La France Insoumise -

• Conférence des présidents des commissions • Commission du contrôle...

Yannick Jadot

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

- Europe Écologie -

• Commission de l’environnement, de la santé publique et de...

Virginie Joron

Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie • Délégation...

Véronique Trillet-Lenoir

Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -

• Commission de l’environnement, de la santé publique et de...

Valérie Hayer

Groupe Renew Europe

- La République en marche -

• Commission des budgets • Délégation pour les relations avec...

Thierry Mariani

Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -

• Commission des affaires étrangères • Commission de l’industrie, de...

Sylvie Guillaume

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

- Parti socialiste -

• Commission des libertés civiles, de la justice et des...

Sylvie Brunet

Groupe Renew Europe

- Mouvement Démocrate -

• Commission de l’emploi et des affaires sociales • Délégation...

Stéphanie Yon-Courtin

Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -

• Conférence des présidents des délégations • Commission du marché...

Stéphane Séjourné

Groupe Renew Europe

- La République en marche -

• Conférence des présidents des délégations • Commission des affaires...

Stéphane Bijoux

Groupe Renew Europe

- La République en marche -

• Conférence des présidents des délégations • Commission du développement...

Salima Yenbou

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

- Europe Écologie -

• Commission des affaires étrangères • Commission de la culture...

Raphaël Glucksmann

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen(Category principal)

- Place publique -

• Commission des affaires étrangères • Commission des libertés civiles,...

Pierre Larrouturou

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

- Nouvelle Donne -

• Commission des budgets • Délégation pour les relations avec...

Pierre Karleskind

Groupe Renew Europe

- La République en marche -

• Commission de la pêche • Délégation pour les relations...

Philippe Olivier

Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -

• Commission des transports et du tourisme • Délégation pour...

Pascal Durand

Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -

• Commission des affaires constitutionnelles • Commission des affaires juridiques

Pascal Canfin

Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -

• Conférence des présidents des commissions • Délégation à la...

Nicolas Bay

Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -

• Commission des libertés civiles, de la justice et des...

Nathalie Loiseau

Groupe Renew Europe

- La République en marche(Category principal) -

• Conférence des présidents des commissions • Commission des affaires...

Younous Omarjee

Younous Omarjee

Position : Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique(Category principal)

- La France Insoumise -
Catégories: Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique, La France Insoumise

• Conférence des présidents des commissions

• Commission du contrôle budgétaire

• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

• Commission des budgets

• Délégation pour les relations avec la péninsule arabique

• Délégation pour les relations avec les États-Unis

Yannick Jadot

Yannick Jadot

Position : Groupe des Verts/Alliance libre européenne

- Europe Écologie -
Catégories: Europe Écologie, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

• Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

• Commission du commerce international

Virginie Joron

Virginie Joron

Position : Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -
Catégories: Groupe «Identité et démocratie», Rassemblement national

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

• Délégation pour les relations avec l’Afghanistan

• Délégation à l’Assemblée parlementaire Euronest

• Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres

• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

• Délégation pour les relations avec les États-Unis

• Délégation pour les relations avec les pays d’Amérique centrale

Véronique Trillet-Lenoir

Véronique Trillet-Lenoir

Position : Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -
Catégories: Groupe Renew Europe, Liste Renaissance

• Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

• Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

• Commission de l’emploi et des affaires sociales

• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Valérie Hayer

Valérie Hayer

Position : Groupe Renew Europe

- La République en marche -
Catégories: Groupe Renew Europe, La République en marche

• Commission des budgets

• Délégation pour les relations avec les pays de l’Asie du Sud-Est et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)

• Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili

• Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

• Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Thierry Mariani

Thierry Mariani

Position : Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -
Catégories: Groupe «Identité et démocratie», Rassemblement national

• Commission des affaires étrangères

• Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie

• Sous-commission « droits de l’homme »

• Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UE-Tadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie

• Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

• Délégation à l’Assemblée parlementaire Euronest

• Délégation pour les relations avec la Biélorussie

• Délégation au comité parlementaire de partenariat UE-Arménie, à la commission de coopération parlementaire UE-Azerbaïdjan et à la commission parlementaire d’association UE-Géorgie

• Délégation pour les relations avec l’Iran

• Délégation pour les relations avec les pays de l’Asie du Sud

• Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne

• Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Sylvie Guillaume

Sylvie Guillaume

Position : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

- Parti socialiste -
Catégories: Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen, Parti socialiste

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

• Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

• Commission des pétitions

Sylvie Brunet

Sylvie Brunet

Position : Groupe Renew Europe

- Mouvement Démocrate -
Catégories: Groupe Renew Europe, Mouvement Démocrate

• Commission de l’emploi et des affaires sociales

• Délégation pour les relations avec la Palestine

•Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

• Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres

• Délégation pour les relations avec les pays d’Amérique centrale

• Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Stéphanie Yon-Courtin

Stéphanie Yon-Courtin

Position : Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -
Catégories: Groupe Renew Europe, Liste Renaissance

• Conférence des présidents des délégations

• Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

• Délégation pour les relations avec les États-Unis

Stéphane Sejourne

Stéphane Séjourné

Position : Groupe Renew Europe

- La République en marche -
Catégories: Groupe Renew Europe, La République en marche

• Conférence des présidents des délégations

• Commission des affaires juridiques

• Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

• Commission des affaires économiques et monétaires

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

Stéphane Bijoux

Stéphane Bijoux

Position : Groupe Renew Europe

- La République en marche -
Catégories: Groupe Renew Europe, La République en marche

• Conférence des présidents des délégations

• Commission du développement régional

• Commission du développement

• Commission de l’emploi et des affaires sociales

• Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Salima Yenbou

Salima Yenbou

Position : Groupe des Verts/Alliance libre européenne

- Europe Écologie -
Catégories: Europe Écologie, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

• Commission des affaires étrangères

• Commission de la culture et de l’éducation

• Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

• Commission de l’emploi et des affaires sociales

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Raphaël Glucksmann

Raphaël Glucksmann

Position : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen(Category principal)

- Place publique -
Catégories: Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen, Place publique

• Commission des affaires étrangères

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

• Commission des affaires constitutionnelles

• Délégation à la commission parlementaire d’association UE-Moldavie

• Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

Pierre Larrouturou

Pierre Larrouturou

Position : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

- Nouvelle Donne -
Catégories: Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen, Nouvelle Donne

• Commission des budgets

• Délégation pour les relations avec Israël

• Délégation pour les relations avec la Palestine

• Commission de l’emploi et des affaires sociales

Pierre Karleskind

Pierre Karleskind

Position : Groupe Renew Europe

- La République en marche -
Catégories: Groupe Renew Europe, La République en marche

• Commission de la pêche

• Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine

• Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

• Commission des transports et du tourisme

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

• Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil

Philippe Olivier

Philippe Olivier

Position : Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -
Catégories: Groupe «Identité et démocratie», Rassemblement national

• Commission des transports et du tourisme

• Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Pascal Durand

Pascal Durand

Position : Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -
Catégories: Groupe Renew Europe, Liste Renaissance

• Commission des affaires constitutionnelles

• Commission des affaires juridiques

Pascal Canfin

Pascal Canfin

Position : Groupe Renew Europe

- Liste Renaissance -
Catégories: Groupe Renew Europe, Liste Renaissance

• Conférence des présidents des commissions

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

• Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

• Commission des affaires économiques et monétaires

• Délégation pour les relations avec les pays de l’Asie du Sud-Est et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)

Nicolas Bay

Nicolas Bay

Position : Groupe «Identité et démocratie»

- Rassemblement national -
Catégories: Groupe «Identité et démocratie», Rassemblement national

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

• Délégation pour les relations avec les pays de l’Asie du Sud

• Délégation à l’Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

• Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

• Commission des affaires étrangères

• Commission des affaires économiques et monétaires

• Délégation pour les relations avec les pays du Machrek

• Délégation à l’Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Nathalie Loiseau

Nathalie Loiseau

Position : Groupe Renew Europe

- La République en marche(Category principal) -
Catégories: Groupe Renew Europe, La République en marche

• Conférence des présidents des commissions

• Commission des affaires étrangères

• Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie

• Délégation à l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

• Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

 

Cours de groupe / E-learning
2021/2022

L’adhésion annuelle à l’association 19 € et 10 € pour les demandeurs d’emploi, est nécessaire pour toute inscription ou cours à un atelier.

E-learning / Blended learning

  • Face à face pédagogique à distance avec exercices en ligne :
    Sur devis
  • Accès seulement aux exercices en illimité
    100 € pour 6 mois
  • Plateforme de préparation pour les tests
    Forfait de 75€ par test et par langue. Accès illimité pendant 6 mois

LES TARIFS
2021/2022

Adhésion annuelle : 19 € – Demandeurs d’emploi : 10 €

Cours annuels (sauf japonais et Allemand) Cours annuels en japonais

 

 

Japonais et Allemand

Forfait 353.60€*/an (soit 6.80 €/h) pour un module de 52h, et en complément pour l’anglais, le FLE business, l’Espagnol, le Portugais, le Russe et l’Italien, un accès en illimité à des exercices en ligne : 100 € pour 6 mois.

Forfait 285.60€*/an (soit 6.80 €/h) pour un module de 42h, *avec possibilité de paiements échelonnés.
Cours trimestriels pour le Français Langue EtrangèreForfait 272 € (soit 6.80 €/h) pour un module de 40h, avec possibilité de paiements échelonnés.
Stages à thèmeForfait 144€ Stage Japonais/manga : module de 12h sur quatre jours. Atelier de peinture en anglais : module de 12h – 6 séances de 2h.
Cours de conversation en ligne  (seulement anglais et espagnol )Forfait de 68€ /module de 10 h. 1 module par trimestre entre les mois d’octobre et juin.

Cours individuels 

devis sur demande. 

E-Learning/ Blended-Learning

*Face à face pédagogique à distance avec exercices en ligne illimités : Sur devis

*Accès seulement aux exercices en illimité : 100€ pour 6 mois
Plateforme de prépa-ration pour les testsForfait de 75€ par test et par langue. Accès illimité pendant 6 mois.
Les supports pédagogiques sont à la charge du stagiaire.