.

Que font vos eurodéputés européens ?

 Grâce au tableau suivant, construit à l’aide des informations publiées par le site officiel du Parlement, découvrez plus en détails le rôle de vos députés européens.

A quel parti politique appartiennent les députés européens ? Au sein de quelle(s) commission(s) ou délégation(s) siègent-ils ? Concrètement, quelle est leur action au sein du Parlement Européen ?

Source photos et informations : http://www.europarl.europa.eu/meps/fr/home

  Membre Membre suppléant

ALFONSI François

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

        Parti national:        Régions et Peuples Solidaires

• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie ;



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE,

• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

• Commission du développement régional

• Délégation pour les relations avec les pays du Machrek

ANDRIEU Éric

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

         Parti national:         Parti socialiste



• Commission de l'agriculture et du développement rural;



• Délégation pour les relations avec le Mercosur

 • Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

 ANDROUËT Mathilde

Groupe «Identité et démocratie»

  Parti national:    Rassemblement national

• Commission du développement régional

• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

 

AUBRY Manon

Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

   Parti national:

La France Insoumise

• Commission des affaires juridiques

• Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE

 

• Commission du développement

• Commission des affaires économiques et monétaires

•  Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

BARDELLA Jordan

Groupe «Identité et démocratie»

    Parti national:     Rassemblement national

• Commission des pétitions

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

 

BAY Nicolas

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national: Rassemblement national

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

• Commission des affaires étrangères

• Commission des affaires économiques et monétaires

• Délégation pour les relations avec les pays du Machrek

• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

BEIGNEUX Aurelia

Groupe «Identité et démocratie»

 Parti national:    Rassemblement National

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest

• Délégation pour les relations avec l'Inde

BELLAMY François-Xavier

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

 Parti national:   Les Républicains

• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

• Commission de la pêche

• Délégation pour les relations avec les pays du Machrek

• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

• Commission de la culture et de l'éducation

• Délégation pour les relations avec l'Iraq

BIJOUX Stéphane

Groupe Renew Europe

    Parti national:    

La République en marche

• Conférence des présidents des délégations



• Commission du développement régional

• Commission du développement



• Commission de l'emploi et des affaires sociales

• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

BILE Dominique

Groupe «Identité et démocratie»

    Parti national:   Rassemblement national

• Commission du développement



• Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Monténégro

• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

• Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Albanie

• Délégation pour les relations avec la Bosnie-Herzégovine et le Kosov

BITEAU Benoît

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

    Parti national:   Europe Écologie

• Commission de l'agriculture et du développement rural

• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

• Commission du développement

• Commission de la pêche

BOMPARD Manuel

Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

    Parti national:   La France Insoumise

• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

• Commission de l'agriculture et du développement rural

• Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie

• Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne

BOYER Gilles

Groupe Renew Europe

Parti national : Indépendant

• Bureau du Parlement européen

 

• Questeurs
 

BRUNA Annika

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres



• Délégation pour les relations avec la Biélorussie
• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Délégation pour les relations avec les États-Unis



• Délégation pour les relations avec le Canada

BRUNET Sylvie

Groupe Renew Europe

Parti national : Mouvement Démocrate

• Commission de l'emploi et des affaires sociales



• Délégation pour les relations avec la Palestine



•Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

 

• Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres



• Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

CANFIN Pascal

Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

• Conférence des présidents des commissions



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
• Commission des affaires économiques et monétaires



• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

CARÊME Damien

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Europe Écologie

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
• Commission des affaires économiques et monétaires



• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

CHABAUD Catherine

Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

• Commission du développement



• Délégation pour les relations avec la Palestine



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Commission de la pêche



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

CHAIBI Leila

Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Parti national : La France Insoumise

• Commission de l'emploi et des affaires sociales



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
• Commission des transports et du tourisme

D-MX

• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

COLIN-OESTERLÉ Nathalie

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Parti national : Les centristes

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Délégation pour les relations avec Israël



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

COLLARD Gilbert

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission de la culture et de l'éducation



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission des pétitions



• Délégation pour les relations avec Israël

CORMAND David

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Europe Écologie

• Commission des budgets



• Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs



• Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
 

DANJEAN Arnaud

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Parti national : Les Républicains

• Commission du commerce international



• Sous-commission "sécurité et défense"



• Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE



• Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
• Commission des affaires étrangères



• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

DECERLE Jérémy

Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

• Commission de l'agriculture et du développement rural



• Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil
• Commission du commerce international



• Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain

DELBOS-CORFIELD Gwendoline

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Europe Écologie

 

• Vice-Présidente

Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Commission des affaires constitutionnelles



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie



• Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Serbie



• Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)

DELLI Karima

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Europe Écologie

• Conférence des présidents des commissions



• Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
• Commission des budgets

 DIDIER Geoffroy

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Parti national : Les Républicains

• Commission des affaires juridiques



• Délégation pour les relations avec les États-Unis
• Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs



• Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain

DURAND Pascal

Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

 

• Commission des affaires constitutionnelles

• Commission des affaires juridiques

EVREN Agnès

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Parti national : Les Républicains

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Commission des pétitions



• Délégation pour les relations avec la Palestine



• Délégation pour les relations avec l'Afghanistan



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission des affaires économiques et monétaires

FARRENG Laurence

Groupe Renew Europe

Parti national : Mouvement Démocrate

• Commission de la culture et de l'éducation



• Délégation pour les relations avec l'Inde
• Commission du développement régional



• Délégation pour les relations avec la Biélorussie



• Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest

GARRAUD Jean-Paul

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission des affaires juridiques



• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)



• Délégation à la commission parlementaire d'association UE-Ukraine

• Commission du développement

GLUCKSMANN Raphaël

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

Parti national : Place publique

• Commission des affaires étrangères • Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Commission des affaires constitutionnelles



• Délégation à la commission parlementaire d'association UE-Moldavie



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

GRISET Catherine

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
• Commission de la culture et de l'éducation



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

GRUDLER Christophe

Groupe Renew Europe

Parti national : Mouvement Démocrate

• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie



• Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)
• Commission des affaires étrangères



• Sous-commission "sécurité et défense"



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

GUETTA Bernard

Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

 

• Commission des affaires étrangères



• Sous-commission "droits de l'homme"



• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie
• Commission de la culture et de l'éducation



• Délégation pour les relations avec les pays du Machrek



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

GUILLAUME Sylvie

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

Parti national : Parti Socialiste

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

 

• Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs



• Commission des pétitions

HAYER Valerie

Groupe Renew Europe

Parti national : La République en marche

• Commission des budgets



• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

HORTEFEUX Brice

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Parti national : Les Républicains

• Commission des affaires constitutionnelles



• Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission des transports et du tourisme

JADOT Yannick

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Europe Écologie

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire • Commission du commerce international

JALKH Jean-François

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission du contrôle budgétaire



• Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
 

JAMET France

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

 

• Commission de l'emploi et des affaires sociales

Commission de la pêche

• Délégation pour les relations avec l'Inde

• Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Serbie



• Délégation pour les relations avec le Japon



• Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest

JORON Virginie

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie



• Délégation pour les relations avec l'Afghanistan



• Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
• Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres



• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie



• Délégation pour les relations avec les États-Unis



• Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale

JUVIN Herve

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission des affaires économiques et monétaires



• Délégation pour les relations avec l'Inde
• Commission du commerce international



• Sous-commission "sécurité et défense"



• Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

KARLESKIND Pierre

Groupe Renew Europe

Parti national : La République en marche

• Commission de la pêche



• Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
• Commission des transports et du tourisme



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique



• Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil

KELLER Fabienne

Groupe Renew Europe

Parti national : Agir - La Droite constructive

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Délégation pour les relations avec les pays du Machrek



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission des budgets



• Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie

LALUCQ Aurore

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

Parti national : Place publique

• Commission des affaires économiques et monétaires



• Délégation pour les relations avec les États-Unis
• Commission du commerce international

 LAPORTE Hélène

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission des budgets



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
• Commission des affaires économiques et monétaires



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique



• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

LARROUTUROU Pierre

Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen

Parti national : Nouvelle Donne

• Commission des budgets



• Délégation pour les relations avec Israël



• Délégation pour les relations avec la Palestine
• Commission de l'emploi et des affaires sociales

LEBRETON Gilles

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission de l'agriculture et du développement rural



• Commission des affaires juridiques



• Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie
• Commission des affaires constitutionnelles



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

LECHANTEUX Julie

Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission des transports et du tourisme



• Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Serbie
• Commission de l'emploi et des affaires sociales

LOISEAU Nathalie

Groupe Renew Europe

Parti national :

La République en marche

• Conférence des présidents des commissions



• Commission des affaires étrangères



• Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

MARIANI Thierry





Groupe «Identité et démocratie»

Parti national :

 Rassemblement national

• Commission des affaires étrangères



• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie



• Sous-commission "droits de l'homme"



• Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UE-Tadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE



• Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
• Délégation pour les relations avec la Biélorussie



• Délégation au comité parlementaire de partenariat UE-Arménie, à la commission de coopération parlementaire UE-Azerbaïdjan et à la commission parlementaire d’association UE-Géorgie



• Délégation pour les relations avec l'Iran



• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud



• Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

MAUREL Emmanuel



Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Parti national : Gauche républicaine et socialiste

• Commission du commerce international • Commission des affaires étrangères



• Commission des affaires juridiques



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

MÉLIN Joëlle





Groupe «Identité et démocratie»

Parti national :

Rassemblement national

• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie



• Délégation pour les relations avec le Canada
• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Commission de l'agriculture et du développement rural



• Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

MORANO Nadine

Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Pparti national :

Les Républicains

• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain
• Commission du développement



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

OLIVIER Philippe





Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission des transports et du tourisme



• Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain
• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

OMARJEE Younous





Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Parti national : La France Insoumise

• Conférence des présidents des commissions



• Commission du contrôle budgétaire



• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie
• Commission des budgets



• Délégation pour les relations avec la péninsule arabique



• Délégation pour les relations avec les États-Unis

PELLETIER Anne-Sophie





Groupe de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Parti national : La France Insoumise

• Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs



• Délégation pour les relations avec le Japon



• Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
• Commission des transports et du tourisme



• Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures



• Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

PIRBAKAS Maxette





Groupe «Identité et démocratie»

Parti national :

Rassemblement national

• Commission de l'agriculture et du développement rural



• Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
• Commission du développement régional



• Commission de la pêche

RIQUET Dominique





Groupe Renew Europe

Parti national: Mouvement Radical Social-Libéral

• Commission des transports et du tourisme



• Délégation pour les relations avec le Japon
• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie



• Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

RIVASI Michèle





Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Europe Écologie

• Commission du développement



• Commission du contrôle budgétaire



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

RIVIÈRE Jérôme





Groupe «Identité et démocratie»

Parti national: Rassemblement national

• Commission des affaires étrangères



• Sous-commission "sécurité et défense"



• Délégation pour les relations avec les États-Unis
• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

ROOSE Caroline





Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Alliance Écologiste Indépendante

• Commission du développement régional



• Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission du développement



• Commission de la pêche



• Délégation pour les relations avec la Palestine

ROUGÉ André





Groupe «Identité et démocratie»

Parti national : Rassemblement national

• Commission du commerce international



• Commission du développement régional



• Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil
• Commission des transports et du tourisme

SANDER Anne



Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Parti national: Les Républicains

• Bureau du Parlement européen



• Questeurs

• Commission de l'agriculture et du développement rural



• Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l’Espace économique européen (EEE)

• Commission de l'emploi et des affaires sociales



• Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Albanie

SATOURI Mounir



Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national :

Europe Écologie

• Commission de l'emploi et des affaires sociales



• Sous-commission "sécurité et défense"



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée



• Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
• Commission des affaires étrangères



• Sous-commission "droits de l'homme"



• Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l’Union du Maghreb arabe, y compris les commissions parlementaires mixtes UE-Maroc, UE-Tunisie et UE-Algérie

SÉJOURNÉ Stéphane



Groupe Renew Europe

Parti national :

La République en marche

• Conférence des présidents des délégations



• Commission des affaires juridiques



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
• Commission des affaires économiques et monétaires



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique

TOLLERET Irène





Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

• Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres



• Délégation pour les relations avec le Japon
• Commission de l'agriculture et du développement rural



• Délégation pour les relations avec la Palestine



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

TOUSSAINT  Marie





Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national : Europe Écologie

• Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie



• Délégation pour les relations avec les États-Unis



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Commission des affaires juridiques



• Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine

TRILLET-LENOIR Véronique





Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

• Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire



• Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
• Commission de l'emploi et des affaires sociales



• Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

 VEDRENNE Marie-Pierre





Groupe Renew Europe   

Parti national : Mouvement Démocrate

• Commission des pétitions • Commission de l'emploi et des affaires sociales



• Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE

YENBOU Salima





Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Parti national: Europe Écologie

• Commission des affaires étrangères



• Commission de la culture et de l'éducation



• Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
• Commission de l'emploi et des affaires sociales



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

YON-COURTIN Stéphanie



Groupe Renew Europe

Parti national : Liste Renaissance

• Conférence des présidents des délégations • Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs



• Délégation pour les relations avec les États-Unis

ZACHAROPOULOU  Chrysoula



Groupe Renew Europe

Parti national : La République en marche

  • Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres



• Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili



• Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

 

Abonnez-vous gratuitement à la newsletter
L'Europe progresse, progressez avec elle en restant connecté.