L'Equipe de la Maison de l'Europe

Découvrez l'équipe de la Maison de l'Europe de Lot-et-Garonne : son bureau, ses salariés et ses formateurs. Les formateurs enseignent leur langue maternelle.

Bureau

Didier DELANIS
Président
Michèle TIXIER
Secrétaire Générale
Jean-Claude VENIEL
Conseiller chargé de la culture
Thiery ROQUE
Trésorier
Alain SLANOSKI
Conseiller chargé de la communication
Bettina CUVILLIER
Conseillère chargée des relations internationales
Hugues DORBES
Responsable technique
Maïté AUBRY
Conseillère chargée du tutorat des SVE
Laurent DELAVIGNE
Conseiller chargé de la formation

Salariés

Dominique BEZOLLES-DELANIS
Directrice
Stefania SPINAPOLICE
Animatrice socio-culturelle et agent administratif
Chloé FERRAN
Agent administratif en charge de la communication
Jessica WARNOCK
Agent administratif
Mélanie Guéry
Volontaire en service civique sur la communication et l'animation

Formateurs

Jessica WARNOCK
Formatrice en anglais
Rosemary CHAZALLET
Formatrice en anglais
Stefania SPINAPOLICE
Formatrice en italien
Sarah KENDALL
Formatrice en anglais
Emma JACKSON
Formatrice en anglais
Maïko YOSHIGAI-LE TROQUER
Formatrice en japonais
Maria-José GAUMER
Formatrice en espagnol
Gulcan GRIFFON
Formatrice en anglais
Neyla AYALA-ALBA
Formatrice en espagnol
Michaela VANHOVE
Formatrice en allemand
Sandra MCLEAN
Formatrice en anglais
Oksana DROBYNKO
Formatrice en russe

Les formateurs dispensent des cours dans leur langue maternelle et sont diplômés en formation pour adultes.

 

La Maison de l’Europe remercie ses ancien.ne.s volontaires en Service Volontaire Européen et en Service Civique

Rugile VASKYTE (SVE Lituanie), Maria HERRERA CARDENAS (SVE Espagne), Denise KIRSTEIN (SVE Allemagne), Elena TRENTIN (SVE Italie), Cassandra BRIAU (S. Civ.), Alice ANQUETIN (S. Civ.), Marie MELCHER (SVE Allemagne), Marija TEODOROVIC (SVE Serbie), Jagoda MACKOWIAK (SVE Pologne), Adrien ADIB (S. Civ.), Mélanie PINTO (S. Civ.), Elina VIRVA (SVE Finlande), Dana COJOCARU (SVE Roumanie), Katharina MAJER ( SVE Allemagne). Olga DE LA HOZ (SVE Espagne), Camille SAILLARD (Service Civique), Mathilde RENAUT (Service Civique), Fanny GRATIOLET (Service Civique), Noémi BARTA (SVE Roumanie), Alessandro FUMUSO (SVE Italie), Samuel CHAMBOLLE (Service Civique), Leen VERSTAPPEN (SVE Belgique), Tamara IVKOVICH (SVE Bulgarie) et Jean-Baptiste SUEL (Service Civique).

Abonnez-vous gratuitement à la newsletter
L'Europe progresse, progressez avec elle en restant connecté.