[ACTU EUROPE] Élection des président(e)s et vice-président(e)s des commissions du Parlement

Publié le Vendredi 12 juillet 2019
L'image est libérée de droits d'auteur sous Creative Commons CC0. Source : pxhere.com

L’ensemble des 20 commissions et deux sous-commissions du PE ont organisé leur réunion constitutive mercredi afin d’élire leur président(e) et vice-président(e)s.

Les bureaux des commissions (rassemblant la présidence et jusqu’à quatre vice-présidences) sont élus pour un mandat de deux ans et demi. Les commissions examinent les propositions législatives, désignent les équipes de négociation chargées de mener des discussions avec les ministres de l’UE, adoptent des rapports, organisent des auditions et contrôlent d’autres organes et institutions de l’UE.

Pour plus d’informations sur les pouvoirs et les responsabilités des commissions du PE, cliquez ici.

Les président(s) et vice-président(e) élu(e)s sont les suivant(e)s:

Commission des affaires étrangères

Président: David McAllister (PPE, DE)

Premier vice-président: Witold Jan Waszczykowski (ECR, PL)

Les autres vice-président(e)s seront élu(e)s lors d’une prochaine réunion.

Sous-commission ‘‘sécurité et défense’’

Présidente: Nathalie Loiseau (Renew Europe, FR)

Premier vice-président: Nikos Androulakis (S&D, EL)

Deuxième vice-présidente: Kinga Gál (PPE, HU)

Troisième vice-présidente: Özlem Demirel (GUE/NGL, DE)

Quatrième vice-président: Lukas Mandl (PPE, AT)

Sous-commission ‘‘droits de l’homme’’

Présidente: Marie Arena (S&D, BE)

Première vice-présidente: Irina von Wiese (Renew Europe, UK)

Deuxième vice-présidente: Hannah Neumann (Verts/ALE, DE)

Troisième vice-présidente: Karoline Edtstadler (PPE, AT)

Quatrième vice-président: Raphaël Glucksmann (S&D, FR)

Commission du développement

Président: Tomas Tobé (PPE, SE)

Première vice-présidente: Pierrette Herzberger-Fofana (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-président: Norbert Neuser (S&D, DE)

Troisième vice-présidente: Chrysoula Zacharopoulou (Renew Europe, FR)

Quatrième vice-président: Erik Marquardt (Verts/ALE, DE)

Commission du commerce international

Président: Bernd Lange (S&D, DE)

Premier vice-président: Jan Zahradil (ECR, CZ)

Deuxième vice-président: Iuliu Winkler (PPE, RO)

Troisième vice-présidente: Anna-Michelle Asimakopoulou (PPE, EL)

Quatrième vice-présidente: Marie-Pierre Vedrenne (Renew Europe, FR)

Commission des budgets

Président: Johan Van Overtveldt (ECR, BE)

Premier vice-président: Janusz Lewandoski (PPE, PL)

Deuxième vice-président: Olivier Chastel (Renew Europe, BE)

Troisième vice-présidente: Margarida Marques (S&D, PT)

Quatrième vice-président: Niclas Herbst (PPE, DE)

Commission du contrôle budgétaire

Présidente: Monika Hohlmeier (PPE, DE)

Première vice-présidente: Isabel García Muñoz (S&D, ES)

Deuxième vice-présidente: Caterina Chinnici (S&D, IT)

Troisième vice-présidente: Martina Dlabajová (Renew Europe, CZ)

Quatrième vice-président: Tamás Deutsch (PPE, HU)

Commission des affaires économiques et monétaires

Président: Roberto Gualtieri (S&D, IT)

Premier vice-président: Luděk Niedermayer (PPE, CZ)

Deuxième vice-présidente: Stéphanie Yon-Courtin (Renew Europe, FR)

Troisième vice-président: Derk Jan Eppink (ECR, NL)

Quatrième vice-président: José Gusmão (GUE/NGL, PT)

Commission de l’emploi et des affaires sociales

Le bureau sera élu lors d’une prochaine réunion.

Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Président: Pascal Canfin (Renew Europe, FR)

Premier vice-président: Bas Eickhout (Verts/ALE, NL)

Deuxième vice-président: Seb Dance (S&D, UK)

Troisième vice-président: Cristian-Silviu Bușoi (PPE, RO)

Quatrième vice-présidente: Anja Hazekamp (GUE/NGL, NL)

Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie

Présidente: Adina-Ioana Vălean (PPE, RO)

Premier vice-président: Zdzisław Krasnodębski (ECR, PL)

Deuxième vice-président: Morten Petersen (Renew Europe, DK)

Troisième vice-présidente: Patrizia Toia (S&D, IT)

Quatrième vice-présidente: Lina Galvez Muñoz (S&D, ES)

Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Présidente: Petra de Sutter (Verts/ALE, BE)

Premier vice-président: Pierre Karleskind (Renew Europe, FR)

Deuxième vice-présidente: Maria Grapini (S&D, RO)

Troisième vice-présidente: Róża Thun (PPE, PL)

Quatrième vice-présidente: Maria Manuel Leitão Marques (S&D, PT)

Commission des transports et du tourisme

Présidente: Karima Delli (Verts/ALE, FR)

Premier vice-président: Johan Danielsson (S&D, SE)

Deuxième vice-président: Sven Schulze (PPE, DE)

Troisième vice-président: István Ujhelyi (S&D, HU)

Quatrième vice-président: Jan-Christoph OETJEN (Renew Europe, DE)

Commission du développement régional

Président: Younous Omarjee (GUE/NGL, FR)

Premier vice-président: Krzysztof Hetman (PPE, PL)

Les autres vice-président(e)s seront élu(e)s lors d’une prochaine réunion.

Commission de l’agriculture et du développement rural

Président: Nobert Lins (PPE, DE)

Premier vice-président: Francisco Guerreiro (Verts/ALE, PT)

Deuxième vice-président: Daniel Buda (PPE, RO)

Les troisième et quatrième vice-président(e)s seront élu(e)s lors d’une prochaine réunion.

Commission de la pêche

Président: Chris Davies (Renew Europe, UK)

Premier vice-président: Peter van Dalen (PPE, NL)

Deuxième vice-président: Søren Gade (Renew Europe, DK)

Troisième vice-président: Giuseppe Ferrandino (S&D, IT)

Quatrième vice-présidente: Cláudia Monteiro de Aguiar (PPE, PT)

Commission de la culture et de l’éducation

Présidente: Sabine Verheyen (PPE, DE)

Premier vice-président: Romeo Franz (Verts/ALE, DE)

Deuxième vice-présidente: Dace Melbārde (ECR, LV)

Les troisième et quatrième vice-président(e)s seront élu(e)s lors d’une prochaine réunion.

Lire la suite

Laisser un commentaire
Abonnez-vous gratuitement à la newsletter
L'Europe progresse, progressez avec elle en restant connecté.